Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Deutschland vor 1871 Sachsen - Ernestiner (ab 1485)
Los 468
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Sachsen-Meiningen - Herzogtum (1680 - 1918) Bernhard Erich Freund (1803 - 1866)
Sachsen - Ernestiner (ab 1485). Sachsen-Meiningen - Herzogtum (1680 - 1918). Bernhard Erich Freund (1803 - 1866).
1/2 Gulden (Silber). 1843.
Vs: Kopf links.
Rs: Währungsbezeichnung und Jahreszahl im Eichenkranz.
24 mm. 5,14 g.
AKS 191; Jaeger 437.
Randfehler, fast sehr schön / sehr schön.