Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 457
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Zypern - Königreich. Henry II. (1285 - 1324).
Gros (Silber).
Vs: Thronender Herrscher, Szepter in der Rechten, Reichsapfel in der Linken.
Rs: Jerusalemer Kreuz.
24 mm. 4,57 g.
Metcalf und Pitsillides Bd. II, Serie 1A, Taf. 11 f; Tziambazis 24.
Sehr schön / fast vorzüglich.