Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 35 €

Achaia - Fürstentum. Philipp von Tarent, Despot der Romania (1306 - 1313).
Denar (Silber).
Vs: + PhS P TAR DESP. Kreuz.
Rs: + NEPANTI CIVIS. Stilisiertes Kastell.

19 mm. 0,84 g.
Malloy u. a. S. 397, 111a.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.