Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Achaia - Fürstentum. Wilhelm von Villehardouin (1246 - 1278).
Denar (Silber).
Vs: + G PRINCE Ach. Kreuz.
Rs: + CLARENTIA. Stilisiertes Kastell.

18 mm. 0,90 g.
Metcalf 255 ff.; Malloy u. a. S. 358, 10a.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.