Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Bulgarien. Zarenreich. Anonym (Ende 12. Jh. - Anfang 13. Jh.).
Kupfermünze - schüsselförmig.
Vs: Brustbild Christus frontal mit Segensgestus.
Rs: Zwei Imperatoren nebeinander en face stehend.

25 mm. 2,20 g.
Raduschev & Zekov 1.1.4-8.
Sehr schön / fast vorzüglich.