Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 20 €

Österreich - Herzogtum (1156 - 1452). Albrecht III. (1365 - 1395).
Pfennig (einseitig). Ohne Jahr.
Vs: Steinbockkopf links, Ringel vor und hinter dem Hals.

16 mm. 0,70 g.
CNA 1, B 265 h.
Selten in dieser Erhaltung. Übliche Prägeschwäche, fast vorzüglich.
Sehr schön ausgeprägtes Exemplar.

Sehr schön ausgeprägtes Exemplar