Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 400
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Kärnten. Bernhard II. (1202 - 1256).
Pfennig - Friesacher Schlag (Silber). Ohne Jahr. St. Veit.
Vs: Umschrift, stehender Herzog mit Schwert und Schild.
Rs: Umschrift, sechsstrahliger Stern mit Punkten in den Winkeln.
20 mm. 1,00 g.
CNA Cb19.
Sehr schön - fast vorzüglich.