Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 375
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Augsburg - Bistum. Burkhard (1373 - 1404) - Friedrich II. (1414 - 1423).
Pfennig (Silber).
Vierschlag.
Vs: Bischofskopf in Ring frontal mit Mitra, flankiert von Krummstab und Pyr.
Rs: Münzmeisterzeichen Lilie mit breitem Fuß.
16 mm. 0,55 g.
Steinhilber 159.
Sehr schön.