Online-Auktion 11
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Sikyonien
Los 89
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Sikyon
Sikyonien. Sikyon.
Triobol. Ca. 330 - 280 v. Chr.
Vs: Chimaira mit erhobener Pranke nach links stehend, darunter SI.
Rs: Taube nach links fliegend, zwischen Flügel und Schwanz ein Punkt.
15 mm. 2,82 g.
Slg. BCD Peloponnesos 292; HGC 5, 213.
Fast vorzüglich / sehr schön.