Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 327
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Iovianus (363 - 364 n. Chr.).
Doppelmaiorina. 363 - 364 n. Chr. Thessalonica.
Vs: D N IOVIANV - S P F PP AVG. Büste mit Rosetten- und Lorbeerdiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VICTORIA - ROMANORVM / TES A. Kaiser mit Standarte und Victoria auf Globus en face stehend, den Kopf nach rechts gewandt.
27 mm. 7,01 g.
RIC VIII, S. 425, 235.
Fast vorzüglich / sehr schön.