Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 325
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Magnentius (350 - 353 n. Chr.).
Centenionalis. 350 - 353 n. Chr. Trier.
Vs: D N MAGNENTIVS P F AVG. Drapierte Büste mit Panzer rechts, im Feld links A.
Rs: GLORIA ROMANORVM / TRP. Kaiser mit Schild und Speer nach rechts galoppierend, vor ihm kniender Barbar.
21 mm. 4,19 g.
RIC VIII, S. 158, 269.
Fast vorzüglich / sehr schön.