Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 323
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Magnentius (350 - 353 n. Chr.).
Centenionalis. 350 - 353 n. Chr. Trier.
Vs: IM CAE MAGNENTIVS AVG. Büste mit Paludament und Panzer rechts, im Feld links A.
Rs: FEL TEMP REPARATIO / TRP. Kaiser mit Victoria und Standarte auf von Victoria gesteuerter Galeere nach links fahrend; im Feld links A.
21 mm. 5,21 g.
RIC VIII, S. 157, 260.
Fast vorzüglich / sehr schön.