Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Magnentius (350 - 353 n. Chr.).
Centenionalis. 350 - 353 n. Chr. Trier.
Vs: IM CAE MAGNENTIVS AVG. Büste mit Paludament und Panzer rechts, im Feld links A.
Rs: FEL TEMP REPARATIO / TRP. Kaiser mit Victoria und Standarte auf von Victoria gesteuerter Galeere nach links fahrend; im Feld links A.

21 mm. 5,21 g.
RIC VIII, S. 157, 260.
Fast vorzüglich / sehr schön.