Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Maximinus II. Daia (310 - 313 n. Chr.).
Follis. 308 - 310 n. Chr. Alexandria.
Vs: Belorbeerter Kopf rechts.
Rs: Genius mit Modius auf Kopf steht links, Patera in Rechter, Füllhorn in Linker.

24 mm. 5,86 g.
RIC 99a.
Dunkle Patina, vorzüglich.