Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Aurelianus (270 - 275 n. Chr.).
Antoninian (Billon). 274 n. Chr. Antiochia.
Vs: IMP C AVRELIANVS AVG. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: CONSERVAT AVG. Sol mit erhobener Rechter und Globus zwischen zwei sitzenden Gefangenen nach links schreitend. Im Abschnitt: Gamma.

23 mm. 4,31 g.
RIC 386.
Fast vorzüglich / sehr schön.