Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft

Claudius II. Gothicus (268 - 270 n. Chr.).
Antoninian (Billon). 269 - 270 n. Chr. Antiochia.
Vs: IMP C CLAVDIVS AVG. Drapierte, gepanzerte Büste mit Strahlenkrone rechts.
Rs: IVVENTVS AVG. Herkules steht frontal, Kopf nach links, mit der Rechten Keule, mit der Linken Löwenfell haltend. Im Abschnitt: Dreieck.

20 mm. 3,99 g.
RIC 213; C. 137.
Leicht raue Oberfläche, fast vorzüglich / sehr schön.