Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 30 €

Gallienus (253 - 268 n. Chr.).
Antoninian (Billon). 266 n. Chr. Antiochia.
Vs: GALLIENVS AVG. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: MINERVA AVG / VIIC. Minerva mit Schild und Lanze nach links stehend.

23 mm. 3,71 g.
RIC 617; C. 634.
Fast vorzüglich / sehr schön.