Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 256
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 220 - 222 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: VICTORIA AVG. Victoria mit offenem Kranz zwischen zwei Schilden nach links schwebend; im Feld Stern.
19 mm. 2,84 g.
RIC 161; C. 300.
Fast vorzüglich / sehr schön.