Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 209 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: PVDICITIA. Verschleierte Pudicitia nach links sitzend.

18 mm. 2,88 g.
RIC 575; C. 170.
Scharf gereinigt, leichte raue Oberfläche, dunkle Patina, Schrötlingsriss, fast vorzüglich.