Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 245
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.).
As. 168 - 169 n. Chr. Rom.
Vs: L VERVS AVG ARM - PARTH MAX. Belorbeerter Kopf rechts.
Rs: TR P VIIII - IMP V COS III. Annona mit Maß steht nach links, in der Linken geschulterte Ähren. Davor Schiffsprora mit Modius. Im Feld S - C.
23 mm. 8,00 g.
Dunkle Patina, sehr schön.