Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 244
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Sesterz. 161 - 162 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M. Kopf rechts.
Rs: CONCORD AVGVSTOR TR P XVI. Im Abschnitt: COS III. Im Feld: S - C. Marcus Aurelius und Lucius Verus reichen sich die Hände.
34 mm. 26,19 g.
RIC 823; C. 51.
Reinigungsspuren, braune Patina, fast vorzüglich / sehr schön.