Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Schätzpreis 180 €
Zuschlag 200 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Sesterz. 161 - 162 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M. Kopf rechts.
Rs: CONCORD AVGVSTOR TR P XVI. Im Abschnitt: COS III. Im Feld: S - C. Marcus Aurelius und Lucius Verus reichen sich die Hände.

34 mm. 26,19 g.
RIC 823; C. 51.
Reinigungsspuren, braune Patina, fast vorzüglich / sehr schön.