Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 242
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Sabina (gest. 136 n. Chr.).
Denar (Silber). Rom.
Vs: SABINA - AVGVSTA. Kopf mit Diadem rechts.
Rs: CONCOR DIA AVG. Concordia sitzt nach links, in der Rechten Patera, in der Linken Szepter.
21 mm. 3,11 g.
RIC² 2548; RIC 391; C. 24; BMC 982.
Dunkle Patina, sehr schön.