Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 234
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Nerva (96 - 98 n. Chr.).
Denar (Silber). 97 n. Chr. Rom.
Vs: IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS III PATER PATRIAE. Schöpfkelle, Weihwedel, Opferkanne und Augurenstab nebeneinander.
18 mm. 2,60 g.
RIC 24; C. 48.
Schrötlingsfehler auf Rs. (Ausbruch links unten), fast vorzüglich / sehr schön.