Online-Auktion 11
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Griechische Münzen Sikyonien
Los 88
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Sikyon
Sikyonien. Sikyon.
Triobol. Ca. 330 - 280 v. Chr.
Vs: Chimaira mit erhobener Pranke nach links stehend, darunter SE.
Rs: Taube nach links fliegend, im Feld davor I.
16 mm. 2,66 g.
Slg. BCD Peloponnesos 288.2; HGC 5, 213.
Sehr schön / fast vorzüglich.