Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Sikyonien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

Sikyon

Sikyonien. Sikyon.
Triobol. Ca. 330 - 280 v. Chr.
Vs: Chimaira mit erhobener Pranke nach links stehend, darunter SE.
Rs: Taube nach links fliegend, im Feld davor I.

16 mm. 2,66 g.
Slg. BCD Peloponnesos 288.2; HGC 5, 213.
Sehr schön / fast vorzüglich.