Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 232
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
Denar (Silber). 82 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT COS VIII P P. Um Anker abwärts gewundener Delphin.
18 mm. 2,85 g.
RIC 28; C. 593; BMC 29.
Dunkle Patina, sehr schön.