Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Los 231
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Titus (79 - 81 n. Chr.).
Denar (Silber). 80 n. Chr. Rom.
Vs: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Kopf mit Lorbeerkranz links.
Rs: TR P IX IMP XV COS VIII P P. Um Anker abwärts gewundener Delphin.
18 mm. 3,37 g.
RIC 26b; C. 310.
Patina, sehr schön.