Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Kotiaion Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Kotiaion. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des Demos rechts.
Rs: Zeus mit Szepter und Adler nach links thronend.

24 mm. 7,28 g.
BMC 25; SNG Copenhagen 3776; SNG von Aulock 318.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.