Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Provinzialrömische Münzen Phrygien
Los 180
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Kotiaion Pseudo-autonome Prägung
Phrygien. Kotiaion. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des Demos rechts.
Rs: Zeus mit Szepter und Adler nach links thronend.
24 mm. 7,28 g.
BMC 25; SNG Copenhagen 3776; SNG von Aulock 318.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.