Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 75 €

Amorium Caligula (37 - 41 n. Chr.)

Phrygien. Amorium. Caligula (37 - 41 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des Caligula rechts.
Rs: Adler auf Keule nach rechts stehend; im Feld links Kerykeion und rechts Monogramm.

20 mm. 5,99 g.
RPC 3235.
Fast vorzüglich / sehr schön.