Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Provinzialrömische Münzen Phrygien
Los 177
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Amorium Caligula (37 - 41 n. Chr.)
Phrygien. Amorium. Caligula (37 - 41 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des Caligula rechts.
Rs: Adler auf Keule nach rechts stehend; im Feld links Kerykeion und rechts Monogramm.
20 mm. 5,99 g.
RPC 3235.
Fast vorzüglich / sehr schön.