Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Provinzialrömische Münzen Lydien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Bageis Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Bageis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Boule mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Flußgott Hermos mit Schilfrohr und Getreideähren nach links gelagert.

18 mm. 3,17 g.
Vgl. Helios, Auktion 3 (2009), Nr. 442.
Sehr schön.