Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Provinzialrömische Münzen Lydien
Los 176
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Bageis Pseudo-autonome Prägung
Lydien. Bageis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Boule mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Flußgott Hermos mit Schilfrohr und Getreideähren nach links gelagert.
18 mm. 3,17 g.
Vgl. Helios, Auktion 3 (2009), Nr. 442.
Sehr schön.