Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Provinzialrömische Münzen Karien

Schätzpreis 90 €
Zuschlag nicht verkauft
Herakleia Salbake Pseudo-autonome Prägungen

Karien. Herakleia Salbake. Pseudo-autonome Prägungen.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste des Demos mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Flussgott Timeles mit Schilfrohr und Füllhorn nach links gelagert.

22 mm. 6,32 g.
Vgl. CNG, Electronic Auction 395 (2017), Nr. 285.
Selten. Sehr schön.