Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Provinzialrömische Münzen Karien
Los 173
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Herakleia Salbake Pseudo-autonome Prägungen
Karien. Herakleia Salbake. Pseudo-autonome Prägungen.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste des Demos mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Flussgott Timeles mit Schilfrohr und Füllhorn nach links gelagert.
22 mm. 6,32 g.
Vgl. CNG, Electronic Auction 395 (2017), Nr. 285.
Selten. Sehr schön.