Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Provinzialrömische Münzen Mysien
Los 169
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Adramyteion Pseudo-autonome Prägung
Mysien. Adramyteion. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Tainia rechts.
Rs: Reiter mit erhobenem Arm zu Pferde nach rechts galoppierend.
16 mm. 2,25 g.
RPC online 2309 (Vs.) und 2310 (Rs.).
Sehr seltene Variante. Sehr schön.