Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Provinzialrömische Münzen Mysien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft
Adramyteion Pseudo-autonome Prägung

Mysien. Adramyteion. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Tainia rechts.
Rs: Reiter mit erhobenem Arm zu Pferde nach rechts galoppierend.

16 mm. 2,25 g.
RPC online 2309 (Vs.) und 2310 (Rs.).
Sehr seltene Variante. Sehr schön.