Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Provinzialrömische Münzen Thrakien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Anchialos Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.)

Thrakien. Anchialos. Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Drei Grazien nebeneinander stehend.

26 mm. 10,78 g.
Varbanov 523.
Glanzpatina, fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.