Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Provinzialrömische Münzen Thrakien
Los 162
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Anchialos Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.)
Thrakien. Anchialos. Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Drei Grazien nebeneinander stehend.
26 mm. 10,78 g.
Varbanov 523.
Glanzpatina, fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.