Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Griechische Münzen Pisidien
Los 138
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Isinda
Pisidien. Isinda.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Reiter zu Pferde mit Helm und erhobenem Speer nach rechts galoppierend, darunter Schlange und Ethnikon; im Feld links IC.
20 mm. 5,16 g.
SNG Paris - (vgl. 1577); SNG von Aulock - (vgl. 5033).
Fast vorzüglich.