Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Griechische Münzen Karien
Los 128
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Kaunos
Karien. Kaunos.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face, leicht nach rechts gewendet.
Rs: Sphinx nach rechts sitzend.
9 mm. 0,98 g.
Slg. Karl 201 var. (Sphinx links).
Sehr schön.