Auktion 91
Antike, Mittelalter und Neuzeit
Griechische Münzen Pontos
Los 89
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Komana
Pontos. Komana.
Bronze. Ca. 105 - 85 v. Chr.
Vs: Aigis mit zentralem Gorgoneion.
Rs: Nike mit Palmzweig nach rechts schreitend; im Feld links und rechts Monogramm.
20 mm. 6,31 g.
SNG BM 1262; HGC 7, 281.
Fast vorzüglich / sehr schön.