Auktion 91

Antike, Mittelalter und Neuzeit

Griechische Münzen Pontos

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Komana

Pontos. Komana.
Bronze. Ca. 105 - 85 v. Chr.
Vs: Aigis mit zentralem Gorgoneion.
Rs: Nike mit Palmzweig nach rechts schreitend; im Feld links und rechts Monogramm.

20 mm. 6,31 g.
SNG BM 1262; HGC 7, 281.
Fast vorzüglich / sehr schön.