Online-Auktion 16
Los 630
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Islam - Lots.
Osmanen.
Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
Lot (2 Stück): Cedid Adli (Gold), 1223 H., Qustantiniyah. Regierungsjahre 18 und 19.
Vs: Tughra, rechts im Feld Schriftzug Adli. Außen Titulatur.
Rs: Prägestätte und Jahr des Regierungsantritts. Oben Regierungsjahr. Außen: Segensformel.
1,54 g - 19 mm / 1,58 g - 19 mm.
Gelocht, sehr schön und fast vorzüglich.