Online-Auktion 16

Schätzpreis 220 €
Zuschlag 220 €

Islam - Lots.
Osmanen.
Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).

Lot (3 Stück): Cedid Rumi (Gold), 1223 H., Qustantiniyah. Regierungsjahre 10, 13 und 14.
Vs: Tughra, rechts im Feld Blume. Außen: Titulatur in Kartusche.
Rs: Prägestätte und Jahr des Regierungsantritts. Oben Regierungsjahr. Außen: Titel und Name, Segensformel.

Zusammen 7,02 g / 22,5 mm.

OC 30-052-00

Gelocht, sehr schön und fast vorzüglich.