Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Griechische Münzen Euböa

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 75 €

Histiaia

Euböa. Histiaia.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Histiaia mit Sphendone und einem Kranz aus Weinlaub rechts.
Rs: Protome eine bändergeschmückten Stieres rechts, den Kopf en face; links im Feld Weintraube mit Ast, darüber Stern.

14 mm. 2,34 g.
Slg. BCD Euboia 533.
Fast sehr schön.