Online-Auktion 16
Los 614
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Fals. 715 H. Ohne Münzstättenangabe.
Vs: Sonne. An den Seitenrändern Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Titulatur. Datierung.
19,5 mm. 2,64 g.
Diler Ul-430.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.