Auktion 87

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Mesembria

Thrakien. Mesembria.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Diadem rechts.
Rs: Athena Promachos mit Schild und Lanze nach links schreitend.

19 mm. 5,15 g.
SNG BM 280.
Sehr schön.