Auktion 87
Griechische Münzen Thrakien
Los 35
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Apollonia Pontika
Thrakien. Apollonia Pontika.
Drachme (Silber). Ca. 494 - 470 v. Chr.
Vs: Anker, rechts Krebs.
Rs: Swastika in vertieftem Quadrat; Delfine zwischen den Armen.
13 mm. 3,89 g.
SNG BM 148; HGC 3, 1322; SNG Bulgaria 60; SNG Stancomb 30.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.