Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Europa Spanien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 110 €

Königreich Philipp II. (1556 - 1598)

Spanien. Königreich. Philipp II. (1556 - 1598).
4 Reales - Schiffsgeld (Silber). Ohne Jahr. Potosi - M (Münzmeister Juan Munoz).
Vs: Bekröntes Wappen, flankiert von Münzzeichen. Rechts im Feld Wertzahl VIII.
Rs: Vierfeldiges Wappen im Achtpass.

35 mm. 20,79 g.
Cayon 4913.
Patina, sehr schön.