Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Europa Spanien
Los 1814
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Königreich Philipp II. (1556 - 1598)
Spanien. Königreich. Philipp II. (1556 - 1598).
4 Reales - Schiffsgeld (Silber). Ohne Jahr. Potosi - M (Münzmeister Juan Munoz).
Vs: Bekröntes Wappen, flankiert von Münzzeichen. Rechts im Feld Wertzahl VIII.
Rs: Vierfeldiges Wappen im Achtpass.
35 mm. 20,79 g.
Cayon 4913.
Patina, sehr schön.