Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Europa Polen
Los 1808
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Königreich Sigismund III. Wasa (1587 - 1632)
Polen. Königreich. Sigismund III. Wasa (1587 - 1632).
Dreigröscher (Silber). 1596. Ilkenau (Olkusz).
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnisch- und Mühlsteinkragen rechts.
Rs: Dreizeilige Inschrift, oberhalb Wappen mit Wertzahl darüber, flankiert von Reichsadler und Reiter, unterhalb Wappen, Siglen 'I - F'.
20 mm. 2,49 g.
Kopicki 1038.
Sehr schön - fast vorzüglich.