Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Europa Polen

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 40 €

Königreich Sigismund III. Wasa (1587 - 1632)

Polen. Königreich. Sigismund III. Wasa (1587 - 1632).
Dreigröscher (Silber). 1590. Posen (Poznan).
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnisch- und Mühlsteinkragen rechts.
Rs: Dreizeilige Inschrift, oberhalb Wappen mit Wertzahl darüber, flankiert von Reichsadler und Reiter, unterhalb Wappen flankiert von geteilter Jahreszahl.

21 mm. 2,11 g.
Kopicki 935; Iger P.90.1.d.
Sehr schön - fast vorzüglich.