Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Europa Niederlande

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 80 €

Vereinigte Provinzen Westfriesland

Niederlande. Vereinigte Provinzen. Westfriesland.
Löwentaler (Silber). 1648.
Vs: Ritter in Harnisch hinter Löwenschild.
Rs: Steigender Löwe, Jahreszahl.

41 mm. 27,31 g.
Delmonte 835.
Dunkle Patina, sehr schön.