Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1761
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Achaia - Fürstentum. Guy II. of La Roche (1287 - 1308).
Denar (Silber).
Vs: + GVI DVX ATENES. Kreuz.
Rs: + ThEBANI CIVIS. Stilisiertes Kastell.
19 mm. 0,57 g.
Metcalf S. 275-277; Malloy u. a. S. 388, 94.
Sehr schön - vorzüglich.