Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 140 €

Ungarn. Matthias I. Corvinus (1458 - 1490).
Obol (Kupfer/Bilon). Baia Mare (Rumänien).
Vs: Geviertes Wappen.
Rs: Rabe mit Ring in Schnabel nach links. n - E.

13 mm. 0,36 g.
Unger 538.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.