Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1747
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Russland. Nowgorod - Republik (1420 - 1478).
Denga (Silber). Nowgorod.
Vs: Zwei Figuren, die linke 'thronend' mit Krone und Szepter, die rechte sich von rechts nähernd.
Rs: Vierzeilige Inschrift in Altrussisch ('Großnowgorod').
15 mm. 0,62 g.
Semenev S. 20 f., 06.1; Spassky Taf. 6.
Dunkle Patina, vorzüglich.