Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 220 €
Zuschlag 475 €

Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Kurzer Barren vom sogenannten 'Litauer Typ' (nördliche Regionen des alten Russland).
Barren in Form einer beidseitig flachgedrückten Stange.

91 x 9 mm. 29,70 g.
Semjonow S. 16, 65.1.
Selten. Einige Kratzer, sonst vorzüglich.
Auf der ganzen Oberfläche Hammerspuren.