Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1740
| Schätzpreis | 220 € |
| Zuschlag |
Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Kurzer Barren vom sogenannten 'Litauer Typ' (nördliche Regionen des alten Russland).
Barren in Form einer beidseitig flachgedrückten Stange.
91 x 9 mm. 29,70 g.
Semjonow S. 16, 65.1.
Selten. Einige Kratzer, sonst vorzüglich.
Auf der ganzen Oberfläche Hammerspuren.