Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Kleiner Barren in Form einer vierseitig flachgedrückten, leicht gebogenen Stange mit einem flachgedrücktem Abschluss; der andere Abschluss abgebrochen.

51 x 6 mm. 4,06 g.
Semjonow -.
Sehr selten. Patina, vorzüglich.