Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1732
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Kleiner Barren in Form einer rautenförmigen, vierseitig flachgedrückten, leicht gebogenen Stange mit leicht abgerundeten Abschlüssen.
73 x 3 mm. 4,22 g.
Semjonow -.
Sehr selten. Patina, vorzüglich.